
На чемпионате мира по летнему биатлону в чешском Нове Место российская биатлонистка Валерия Васнецова выиграла бронзовую медаль в спринте среди юниорок.
Уступила она сильным соперницам, участницам Олимпийских игр, этапов Кубка мира и чемпионкам мира среди юниоров: победу одержала Камила Жук из Польши, второе место — у чешской спортсменки Маркеты Давидовой.
Чемпионат мира по летнему биатлону. Нове Место, Чехия
Спринт, юниорки
1. Камила Жук
2. Маркета Давидова
3. Валерия Васнецова +1:06.1 (3)
7. Юлия Сидоркина +2:10.0 (2)
12. Алена Юдина +2:30.4 (1)
16. Анастасия Халиуллина +2:51.1 (3)
33. Анна Терехова +4:31.3 (5)
После гонки Валерия прокомментировала свое выступление:
«Сегодня мне не удалось справиться со стрельбой. Я не успела среагировать на ветер. Нужно было сделать поправку. Три мишени, которые закрылись на лежке, — это были габариты. Я считаю, сегодня мне повезло. Стоя тоже был сильный ветер. Первый промах даже не знаю, куда попала. Остальные более-менее собралась и отработала.
Меня вели по трассе. На последнем кругу буквально на каждом метре давали информацию о том, сколько примерно проигрываю и какой иду.
Ногами в принципе чувствую себя неплохо. Третье место — неплохая позиция для завтрашней атаки.
Завтра в первую очередь хотелось бы справиться со стрельбой. Здесь очень непредсказуемое стрельбище. Ветер меняется буквально на глазах.
Да, в 2017 году у меня получилось выиграть гонку преследования на чемпионате мира в Осрблье с двухминутным отставанием, с 24 места поднялась на первое. Но все равно моей любимой гонкой остается спринт».
По скорости стрельбы российские юниорки тоже вошли в топ-3 по итогам спринтерской гонки. Лучшее время среди участниц показала Юлия Сидоркина
1. Юлия Сидоркина — 57.0
2. Алена Юдина — 59.0
2. Анастасия Халиуллина — 59.0
14. Анна Терехова — 1:07.0
17. Валерия Васнецова — 1:08.0
Новость взята с сайта: Союз Биатлонистов России
http://biathlonrus.com/main/2018/60156/